Erfolgsgeschichten MINT

... am Gymnasium Olching - Ein historischer Rückblick

Wettbewerb Schüler experimentieren

2011/2012

  • Dominik Horn: Taxi Panik 1.0 - Ein iPhone-Spiel (Mathematik/Informatik, Sonderpreis)
  • Carla Hoefer: Die Photosynthese-Rate der Egeria densa in Abhängigkeit unterschiedlicher Lichtquellen (Biologie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Johannes Schlosser, Paul Burg: Optimierung der Raumakustik bei Veranstaltungen in der Aula am Gymnasium Olching (Physik, erfolgreiche Teilnahme)

2010/2011

  • Carla Hoefer: Untersuchung der Flugeigenschaften von Badminton-Bällen (Physik, 2. Platz im Regionalwettbewerb)
  • Elena Berger: Staubmilben - Unsichtbar und doch da (Chemie, Sonderpreis) Mirjam Kümmerlin: Reduzierung von Mikroorganismen auf Objekten des täglichen Gebrauchs (Biologie, Sonderpreis)

2009/2010

  • Mirjam Kümmerlin: Reduzierung von Keimen auf Objekten des täglichen Gebrauchs (Biologie, Sonderpreis "Umwelt")
  • Elena Berger: Energieverlust/Einsparung beim Erhitzen bzw. Abkühlen von Wasser und Schokolade (Physik, Sonderpreis)

Wettbewerb Jugend forscht

2014/2015

  • Simon Degen, Daniel Shelton: Dokumentation der Vegetation an der Amper (Biologie, 3. Platz im Regionalwettbewerb)
  • Lena Freitag, Alina Regener, Moritz Dauer: Die Pflanzenkläranlage - Reinigungskraft in Bezug auf organische Stoffe und Metallionen mit verschiedenen Pflanzenarten (Chemie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Isabell Geraldy, Ann-Elaine Krah: Wasserentsalzung durch solare Kraft (Chemie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Fiona Siemens: Färbung und Waschechtheit verschiedener Pflanzenfarbstoffe auf vorgebeizten Stoffen (Chemie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Simon Gmeiner: Analyse von Bisphenol A und dessen Ersatzstoff Bisphenol S in Thermopapieren (Chemie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Sabine Gigl: Bestimmung des Koffeingehalts in Kaffee (Chemie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Dominik Horn: Ein Algorithmus zur automatisierten Programmentwicklung und Optimierung (Mathematik/Informatik, Sonderpreis)
  • Philipp Kerth: Grätzelzelle Advanced Edition - Der Veganer der Energieerzeugung (Physik, Regionalsieger, Landessieger, Bundeswettbewerb noch ausstehend)
  • Tobias Köppel: Heizen mit Knallgas - Eine zukunftsweisende Methode? (Physik, erfolgreiche Teilnahme)
  • Simon Goldhofer, Marvin Franz, Leon Piljanovic: Kabellose Solaraufladestation (Technik, erfolgreiche Teilnahme)
  • Johannes Schlosser: Aufbau eines Messsystems zur Analyse der molekularen Kontamination (Technik, 2. Platz im Regionalwettbewerb)

2013/2014

  • Svenja Rapelius: Die Pflanzenwelt in einem biologisch bewirtschaftetem Maisfeld - Beobachtungen und Aspekte (Biologie, 2. Platz im Regionalwettbewerb)
  • Mirjam Kümmerlin: Unterschiedliche Scherengrößen bei Krabben - Ein Zeichen für Händigkeit? Untersuchungen zur Händigkeit bei Krabben (Brachyura) an Carinus maenas und Eriphia verrucosa (Biologie, Sonderpreis)
  • Johanna Löhr: Alkoholische Gärung von Fruchtsäften - Eine experimentelle Untersuchung (Chemie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Daniela Weiß: Coca Cola - Ein experimenteller Vergleich (Chemie, 2. Platz im Regionalwettbewerb)
  • Lena Freitag, Alina Regener, Moritz Dauer: Die Pflanzenkläranlage - Reinigungsgrad bestimmter Stoffe und Reinigungseffizienz verschiedener Pflanzenarten (Chemie, Sonderpreis für Umwelttechnik, Sonderpreis für den schönsten Stand)
  • Clara Arzberger: Entwicklung des oralen pH-Werts nach Zuckerkonsum und präventive Wirkung von Xylitkaugummis (Chemie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Franziska Schwimmer: Kompostierbare Bioverpackungen - Ein echter Ersatz für Kunststoffe? (Chemie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Katharina Schuster: Stevia - Von der Pflanze zum Süßstoff (Chemie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Patricia Brünn: Stevia - Ein Geschmackstest (Chemie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Nina Matheis: Verlängerter Kaugummispaß mithilfe von beta-Cyclodextrinen (Chemie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Laura Köttner: Wie verändert sich der Zuckergehalt des Apfels während der Wachstumsphase? (Chemie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Jannik Esslinger, Fiona Siemens: Lichtschranke zum Stromsparen (Technik, erfolgreiche Teilnahme)
  • Benedikt Sollinger, Matthias Reil: Modell-Elektroauto (Technik, erfolgreiche Teilnahme)

2012/2013

  • Dominik Horn: Taxi Panik 2.0 (Mathematik/Informatik, Sonderpreis)
  • Katharina Scholz, Deborah Küllsen: Erforschung von Fischverhalten (Biologie, Sonderpreis)
  • Carla Hoefer: Die Photosyntheserate der Egeria densa in Abhängigkeit unterschiedlicher Lichtquellen (Biologie, Sonderpreis)
  • Katharina Hochkogler: Die Auswirkungen glutamatreicher Ernährung auf das menschliche Blutbild (Biologie, 2. Platz im Regionalwettbewerb)
  • Maximilian Neumann: Biologisch abbaubare Kunststoffe (Biologie, Sonderpreis)
  • Vincent Elbel: Chemische Analytik in der Forensik - Vergleich dreier Blutvortests (Chemie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Johanna Plansky: Gewinnung pflanzlicher Farbstoffe und Vergleich der Eignung zur Färbung verschiedene Stoffe (Chemie, Sonderpreis)
  • Daniel Wiehlpütz: Recycling von Wirkstoffen aus abgelaufenen Medikamenten (Chemie, Regionalsieger, 3. Platz im Landeswettbewerb)
  • Vanessa Streifeneder: Tschernobyl 26 Jahre danach - Der Cs-137-Gehalt in bayrischen Pilzen (Physik, Sonderpreis)
  • Maximilian Kögl: Energie aus Fruchtsaft - Neue Wege in der Photovoltaik (Technik, Sonderpreis)
  • Helge Hecht: Bau eines automatisierten Polarimeters (Technik, Regionalsieger, erfolgreiche Teilnahme am Landeswettbewerb)

2011/2012

  • Mirjam Kümmerlin: Untersuchung des Ausflussverhaltens verschiedener Flüssigkeiten (Physik, erfolgreiche Teilnahme)

2010/2011

  • Katharina Hochkogler, Jerome Wolf: Untersuchung potentieller antibiotischer Wirkung von Naturheilmitteln (Biologie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Patrick Schmitt: Bau und Erprobung eines Photometers auf Laserbasis (Technik, erfolgreiche Teilnahme)
  • Lena Kessel: Beobachtung zellulärer Autophagie mittels Immunfluoreszenz und Western Blot (Biologie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Tobias Schätzl: Klonierung und Expression der Prodomänen von "Thyreotropin Releasing Hormon" und Somatostatin (Biologie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Christopher Zeiser, Leo Skorianz: Energieeinsparung am Haus (Arbeitswelt, erfolgreiche Teilnahme)
  • Max Dallabetta: Bau eines autarken Thermosensors mit Hilfe eines Thermogenerators (Technik, erfolgreiche Teilnahme)
  • Anna Gatz: Jonglage und koordinative Fähigkeiten (Biologie, Sonderpreis)
  • Robin Wagner: Der Einfluss von Rhythmusübungen auf die koordinativen Fähigkeiten (Biologie, erfolgreiche Teilnahme)

2009/2010

  • Eike Hecht, Christian Maier: Leistungsübertragung bei einem Induktionsofen (Technik, Sonderpreis)
  • Markus Blöchl: Entwicklung einer LCD-Zelle (Technik, erfolgreiche Teilnahme)
  • Jochen Wolf: Spannungsoptik im Vergleich zur Theorie (Physik, Sonderpreis)
  • Tamara Mühlbauer: Abhängigkeit der Vitaminkonzentration in Lebensmitteln von Licht und Temperatur (Chemie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Marion Dorsch: Analyse pflanzlicher Duftstoffe (Chemie, erfolgreiche Teilnahme)
  • Victoria Enzmann: Die Abhängigkeit der Periodendauer einer oszillierenden chemischen Reaktion von der Temperatur (Chemie, Sonderpreis)
  • Eva Kionke: Analyse von Schmauchspuren (Chemie, Regionalsiegerin, 3. Platz im Landeswettbewerb)

2008/2009

  • Axel Schade: CubSG - Eine funktionale Beschreibungssprache für polygonale Modelle (Mathematik/Informatik, Regionalsieger, Einladung ins Jugend forscht-Camp, Landessieger, Sonderpreis des Elitenetzwerks Bayern vom Staatsministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst, 2.Platz im Bundeswettbewerb, Konrad-Zuse-Jugendpreis der Eduard-Rhein-Stiftung)

2007/2008

  • Laura Ascherl: Lokalisation von Chloroplastenproteinen (Biologie, Sonderpreis für Grundlagenforschung)
  • Mattea Kokott: Das Lernverhalten und verhaltensbedingte Konditionierung eines Pferdes (Biologie: erfolgreiche Teilnahme)

Internationale Biologie-Olympiade

2013/2014

  • Katharina Scholz (2. Runde)

2012/2013

  • Alexandra Roth (1. Runde)
  • Jessica Preidt (1. Runde)
  • Carmen Angel Gutierrez (1. Runde)

2011/2012

  • Sophia Arlt (1. Runde)
  • Anna Goldhofer (1. Runde)
  • Xenia Spaniol (1. Runde)
  • Theresa Stelzer (1. Runde)

2009/2010

  • Ute Hoffmann (4. Runde)

2008/2009

  • Mirja Wegge (2. Runde)
  • Maximilian Kandler (1. Runde)

Internationale Chemie-Olympiade

2012/2013

  • Florian Bayer (1. Runde)
  • Verena Büllesbach (1. Runde)
  • Jessica Berger (2. Runde, Landesseminar)

2011/2012

  • Sonja Kotzur (1. Runde)
  • Maximilian Neumann (1. Runde)
  • Linda Zollner (2. Runde)

2010/2011

  • Christopher Zeiser (1. Runde)
  • Claudia Chomyn (1. Runde)
  • Jan-Niklas Dörr (2. Runde)
  • Laura Stephan (2. Runde)

2009/2010

  • Christopher Zeiser (1. Runde)
  • Claudia Chomyn (1. Runde)

Internationale Junior Science-Olympiade

2013/2014

  • Mira Lorenz (1. Runde)
  • Inka Weisser (1. Runde)
  • David Tang (1. Runde)
  • David Vitzthum (1. Runde)
  • Lucas Hüttl (2. Runde)

2012/2013

  • Michelle Adler (1. Runde)
  • Bianca Balta (1. Runde)
  • Lena Augustin (1. Runde)
  • Anna-Lena Ruß (1. Runde)

2011/2012

  • Johannes Schlosser (2. Runde)
  • Philipp Kerth (2. Runde)

2010/2011

  • Carmen Angel-Gutierrez (1. Runde)
  • Laura Engel (1. Runde)

2008/2009

  • Franziska Schwimmer (2. Runde)
  • Tamara Randlshofer (1. Runde)

DECHEMAX Chemie-Wettbewerb

2011/2012

  • Mirjam Kümmerlin, Carla Hoefer, Svenja Rapelius, Lea Kraus (Finalrunde)

2010/2011

  • Maximilian Kögl, Maximilian Neumann, Vincent Elbel (Finalrunde)

2009/2010

  • Franziska Enders, Alexandra Stefan, Veronika Kollmeier (Finalrunde)

2008/2009

  • Jan Dörr, Leo Skorianz, Anna Gatz, Michelle Mayerhofer (Finalrunde)
  • Alexandra Stefan, Franziska Enders, Veronika Kollmeier (Finalrunde)

Experimente antworten - Auf Grund der großen Teilnehmerzahl sind hier nur die Superpreisträger genannt.

2012/2013
Lucas Hüttl

2011/2012
Lucas Hüttl

2010/2011
Jochen Binder
tefan Strobl

2009/2010
Emile Messelken
Benedikt Gernand

2008/2009
Benedikt Gernand

Bundeswettbewerb Informatik

2009/2010

  • Sebastian Vogel, Nikolai Kircher, Christoph Zeiser (2. Runde)